0


Após duas semanas de folga, será retomado na próxima sexta-feira, dia 06 de abril, o 3º Campeonato Municipal de Canastra de Westfália, promovido pela Administração Municipal, através da Secretaria de Educação, Cultura, Turismo e Desporto (SMEC). A terceira rodada da competição terá por local o Clube Esportivo Esperança, em Linha Berlim Fundos.



O Centro Comunitário de Linha Frank sediou a segunda rodada no dia 16 de março, a qual contou com oito confrontos (resultados abaixo). Neste ano, 16 duplas disputam o 3º Campeonato Municipal de Canastra, sendo que sua reedição, desde o ano passado, atende a um pedido das comunidades e acontece por meio de parceria com entidades culturais e esportivas do Município.



Na primeira fase da competição, que encerra na próxima sexta-feira, as duplas se enfrentam por chaves, sendo que as duas melhores de cada se classificam para a Série Ouro, enquanto que as demais disputam a Série Prata, proporcionando emoção até o final do campeonato.



Os confrontos acontecem semanalmente, nas noites de sextas-feiras, sendo sediados nos seguintes locais: Ginásio Municipal (Linha Paissandu), Centro Comunitário (Linha Frank), Flamengo Futebol Clube (Centro) e Clube Esportivo Esperança (Linha Berlim Fundos). O 3º Campeonato Municipal de Canastra terá como premiação troféus e medalhas.



A final da competição está prevista para o dia 27 de abril, no Clube Esportivo Esperança.



Segunda rodada – 16 de março (Centro Comunitário de Linha Frank)



Chave A



Leonardo Loesch e Evanir Roberto Baller 5 X 0 Olir Fabrin e Euclécio Horst



Milton Bohmer e Vilson Dhein 3 X 2 Adecir Radavelli e Ademir Cord



Chave B



Roque Sílvio Schneider e Dalírio Post 2 X 3 Helio von Mühlen e Ricardo Leuchtenberger



Jones Cord e Marcelo Pott 3 X 2 Nelci Tramontine e Joacir Docena



Chave C



Sérgio Wahlbrinck e Décio Brune 1 X 4 Jéferson Luiz Tirp e Marcelo André Carniel



Hedio Ebeling e Nelson König 0 X 5 Jaime Kohl e Elimar Kalkmann



Chave D



Wilmar Lutterbeck e Décio Rückert 4 X 1 Elton Brune e Heldo Brune



Adilson Wahlbrinck e Carlos Möllmann 3 X 2 Roberto Lindemann e Alexandre Lindemann



Terceira rodada – 06 de abril (Clube Esportivo Esperança – Linha Berlim)



A terceira rodada do 3º Campeonato Municipal de Canastra está marcada para a próxima sexta-feira, dia 06 de abril, a partir das 19h30min, no Clube Esportivo Esperança, em Linha Berlim Fundos. Os confrontos serão os seguintes:



Chave A



Leonardo Loesch e Evanir Roberto Baller X Adecir Radavelli e Ademir Cord



Milton Bohmer e Vilson Dhein X Olir Fabrin e Euclécio Horst



Chave B



Roque Sílvio Schneider e Dalírio Post X Nelci Tramontine e Joacir Docena



Helio von Mühlen e Ricardo Leuchtenberger X Jones Cord e Marcelo Pott



Chave C



Sérgio Wahlbrinck e Décio Brune X Jaime Kohl e Elimar Kalkmann



Jéferson Luiz Tirp e Marcelo André Carniel X Hedio Ebeling e Nelson König



Chave D



Wilmar Lutterbeck e Décio Rückert X Roberto Lindemann e Alexandre Lindemann



Elton Brune e Heldo Brune X Adilson Wahlbrinck e Carlos Möllmann























































































































































Classificação do 3º Campeonato Municipal de Canastra




Chave A




Dupla




Jogos




Pontos




Soma total




Leonardo Loesch e Evanir Roberto Baller




2




9




25.545




Adecir Radavelli e Ademir Cord




2




5




23.810




Olir Fabrin e Euclécio Horst




2




2




20.390




Vilson Dhein e Milton Bohmer




2




4




20.665




 




Chave B




Dupla




Jogos




Pontos




Soma total




Helio von Mühlen e Ricardo Leuchtenberger




2




7




23.910




Dalírio Post e Roque Sílvio Schneider




2




5




24.090




Jones Cord e Marcelo Pott




2




5




22.350




Joacir Docena e Nelsi Tramontine




2




3




21.650




 




Chave C




Dupla




Jogos




Pontos




Soma total




Décio Brune e Sérgio Wahlbrinck




2




6




23.780




Elimar Kalkmann e Jaime Kohl




2




9




26.090




Jéferson Luiz Tirp e Marcelo André Carniel




2




5




24.250




Nelson König e Hedio Ebeling




2




0




16.970




 




Chave D




Elton Brune e Heldo Brune




2




5




22.100




Wilmar Lutterbeck e Décio Rückert




2




7




23.590




Adilson Wahlbrinck e Carlos Möllmann




2




5




22.590




Alexandre Lindemann e Roberto Lindemann




2




3




20.010



 




Fonte: Prefeitura de Westfália RS
PATROCINADORES
Colégio Teutônia
Metalúrgica Wagner
Samaq Comercial de Máquinas
Representações Francesquet
Anuncie Aqui
Futura Imóveis
Wizard Teutônia
Fritz Ordenhadeiras
Digiserv
Alles Gut
Portal Atividade Rural 2018
contato@atividaderural.com.br | Fone: (51) 9135-4200