0


O Clube Esportivo Esperança, de Linha Berlim Fundos, sediará na próxima sexta-feira, dia 27 de abril, a grande final do 3º Campeonato Municipal de Canastra de Westfália. Os finalistas da Série Ouro e da Série Prata foram conhecidos na sexta-feira passada, dia 20 de abril.



As semifinais, realizadas no Centro Comunitário de Linha Frank, determinaram os finalistas da competição (placares abaixo). Pela Série Ouro, a final será disputada por Leonardo Loesch/Evanir Baller e Elimar Kalkmann/Jaime Kohl, enquanto que o terceiro lugar será decidido entre Elton Brune/Heldo Brune e Helio von Mühlen/Ricardo Leuchtenberger. Já pela Série Prata, a disputa da final será entre Jéferson Tirp/Marcelo Carniel e Dalírio Post/Roque Schneider, enquanto que a decisão do terceiro lugar será entre Alexandre Lindemann/Roberto Lindemann e Jones Cord/Marcelo Pott. Os campeões de cada categoria serão premiados com troféus e medalhas.



O 3º Campeonato Municipal de Canastra é uma promoção da Administração Municipal, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Turismo e Desporto (SMEC).



Semifinais – 20 de abril (Centro Comunitário de Linha Frank)



Série Ouro



Leonardo Loesch e Evanir Roberto Baller 5 X 0 Elton Brune e Heldo Brune



Elimar Kalkmann e Jaime Kohl 5 X 0 Helio von Mühlen e Ricardo Leuchtenberger



Série Prata



Jéferson Luiz Tirp e Marcelo André Carniel 4 X 1 Alexandre Lindemann e Roberto Lindemann



Dalírio Post e Roque Sílvio Schneider 5 X 0 Jones Cord e Marcelo Pott



Finais – 27 de abril (Clube Esportivo Esperança – Linha Berlim Fundos)



Série Ouro



Campeão: Leonardo Loesch e Evanir Roberto Baller X Elimar Kalkmann e Jaime Kohl



3º lugar: Elton Brune e Heldo Brune X Helio von Mühlen e Ricardo Leuchtenberger



Série Prata



Campeão: Jéferson Luiz Tirp e Marcelo André Carniel X Dalírio Post e Roque Sílvio Schneider



3º lugar: Alexandre Lindemann e Roberto Lindemann X Jones Cord e Marcelo Pott




Fonte: Prefeitura de Westfália RS
PATROCINADORES
Anuncie Aqui
Wizard
Metalúrgica Wagner
Samaq Comercial de Máquinas
Representações Francesquet
Wizard Teutônia
Digiserv
Fritz Ordenhadeiras
Alles Gut
Futura Imóveis
Portal Atividade Rural 2018
contato@atividaderural.com.br | Fone: (51) 9135-4200