0


Município sedia mais um Torneio de Atletismo



Jovens das categorias Sub-12, Sub-14 e Sub-16 competiram na quarta-feira passada, dia 25 de abril



Westfália sediou na tarde de quarta-feira, dia 25 de abril, o Torneio Westfália de Atletismo 2018. A competição, realizada na Pista de Atletismo, localizada junto ao Parque Municipal de Eventos, reuniu, além de atletas westfalianos, competidores de Imigrante e Teutônia.



A tarde de atividades foi aberta pela secretária de Educação, Cultura, Turismo e Desporto, Elisangela Schneider Wiethölter, que deu as boas-vindas aos atletas. "Para nós, é uma grande honra recebê-los novamente para mais uma competição. Este espaço é de vocês e para vocês. Usufruam da nossa Pista de Atletismo sempre que necessário e sigam investindo no esporte, pois, sem dúvidas, vocês terão um futuro promissor", salientou Elisangela, reforçando o agradecimento pela presença de todos.



Nos naipes Feminino e Masculino, durante a tarde foram disputadas modalidades nas categorias Sub-12 – 50m, 500m, pelota e 4x75m -, Sub-14 – 60m, 800m, peso e 4x75m -, e Sub-16 – 75m, 1000m, peso, distância e 4x75m. Os três primeiros colocados de cada prova (conforme descrito abaixo) foram premiados com medalhas.



Nesta edição, marcaram presença as seguintes equipes: Westfália, Imigrante, Colégio Teutônia e Projesc SME Teutônia. O Torneio Westfália de Atletismo 2018 foi uma promoção da Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Desporto (SMEC).



Categoria Sub-12



Pelota – Feminino



1º lugar: Clara Rückert (Colégio Teutônia)



2º lugar: Katchussa Gabriely Martin (Imigrante)



3º lugar: Brenda Eloiza Prediger (Imigrante)



Pelota – Masculino



1º lugar: Diego Wilsmann (Westfália)



2º lugar: Henrique Budke (Westfália)



3º lugar: Lucas Capalonga Ceriotti (Imigrante)



50m – Feminino



1º lugar: Clara Rückert (Colégio Teutônia)



2º lugar: Brenda Eloiza Prediger (Imigrante)



3º lugar: Katchussa Gabriely Martin (Imigrante)



50m – Masculino



1º lugar: Henrique Budke (Westfália)



2º lugar: Mateus Carvalho (Westfália)



3º lugar: Lucas Capalonga Ceriotti (Imigrante)



500m – Feminino



1º lugar: Clara Rückert (Colégio Teutônia)



2º lugar: Maqueli de Borba Magedanz (Imigrante)



3º lugar: Katchussa Gabriely Martin (Imigrante)



500m – Masculino



1º lugar: Bernardo Tramontini (Westfália)



2º lugar: Murilo Tramontini (Westfália)



3º lugar: Mateus Carvalho (Westfália)



4x75m – Feminino



1º lugar: Colégio Teutônia



4x75m – Masculino



1º lugar: Westfália



2º lugar: Imigrante



3º lugar: Projesc SME Teutônia



Categoria Sub-14



Peso – Feminino



1º lugar: Djenifer Schneider (Westfália)



2º lugar: Juliane Anschau (Colégio Teutônia)



3º lugar: Chíntia Horst (Colégio Teutônia)



Peso – Masculino



1º lugar: Lucas Nobre (Colégio Teutônia)



2º lugar: Lucas Zuege (Westfália)



3º lugar: Erik Dhein (Westfália)



 



60m – Feminino



1º lugar: Juliane Anschau (Colégio Teutônia)



2º lugar: Néthelin Mein (Westfália)



3º lugar: Kiara Muhl (Westfália)



60m – Masculino



1º lugar: Lucas Nobre (Colégio Teutônia)



2º lugar: Dyonatan Luiz da Silva Magedanz (Imigrante)



3º lugar: Cauã Wahlbrinck (Westfália)



800m – Feminino



1º lugar: Néthelin Mein (Westfália)



2º lugar: Kiara Muhl (Westfália)



3º lugar: Cibelli Schaeffer (Imigrante)



800m – Masculino



1º lugar: Lucas Nobre (Colégio Teutônia)



2º lugar: Bruno Augustin (Colégio Teutônia)



3º lugar: Vinícius Lopes (Projesc SME Teutônia)



4x75m – Feminino



1º lugar: Westfália



2º lugar: Colégio Teutônia



3º lugar: Westfália



4x75m – Masculino



1º lugar: Colégio Teutônia



2º lugar: Westfália



3º lugar: Imigrante



Categoria Sub-16



Peso – Feminino



1º lugar: Kaylane Klein Dahmer (Imigrante)



2º lugar: Nicoli Wahlbrinck (Westfália)



3º lugar: Éwelyn Nicoly Conci (Imigrante)



Peso – Masculino



1º lugar: Augusto Lagemann (Colégio Teutônia)



2º lugar: Kauan Moura (Colégio Teutônia)



3º lugar: Luis Gustavo Horst (Imigrante)



Distância – Feminino



1º lugar: Samara Andrade (Colégio Teutônia)



2º lugar: Diana Schneider (Westfália)



3º lugar: Kaylane Klein Dahmer (Imigrante)



Distância – Masculino



1º lugar: Augusto Lagemann (Colégio Teutônia)



2º lugar: Peterson Tatsch (Colégio Teutônia)



3º lugar: Alisson Woskiewicz (Colégio Teutônia)



75m – Feminino



1º lugar: Samara Andrade (Colégio Teutônia)



2º lugar: Nicoli Wahlbrinck (Westfália)



3º lugar: Diana Schneider (Westfália)



75m – Masculino



1º lugar: Luis Gustavo Horst (Imigrante)



2º lugar: Peterson Tatsch (Colégio Teutônia)



3º lugar: Augusto Lagemann (Colégio Teutônia)



1000m - Feminino



1º lugar: Luize Sacks (Westfália)



2º lugar: Samara Andrade (Colégio Teutônia)



3º lugar: Kaylane Klein Dahmer (Imigrante)



1000m - Masculino



1º lugar: Gabriel Sawka (Colégio Teutônia)



2º lugar: Luis Gustavo Horst (Imigrante)



3º lugar: Erik Ahlert (Westfália)



4x75m – Feminino



1º lugar: Westfália



4x75m – Masculino



1º lugar: Colégio Teutônia



2º lugar: Colégio Teutônia



3º lugar: Westfália



 



TEXTO E FOTOS: Paloma Driemeyer Valandro/AI




Fonte: Prefeitura de Westfália RS
PATROCINADORES
Colégio Teutônia
Wizard
Metalúrgica Wagner
Samaq Comercial de Máquinas
Representações Francesquet
Digiserv
Alles Gut
Futura Imóveis
Fritz Ordenhadeiras
Wizard Teutônia
Portal Atividade Rural 2018
contato@atividaderural.com.br | Fone: (51) 9135-4200