0


Competição foi aberta na sexta-feira, dia 05 de abril, com



partidas no Centro Comunitário de Linha Frank



Neste ano, Campeonato Municipal de Canastra acontece também na modalidade Feminino_PDV.JPGTeve início na sexta-feira, dia 05 de abril, a quarta edição do Campeonato Municipal de Canastra, promovido pela Prefeitura de Westfália, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Turismo e Desporto (SMEC). Sediada no Centro Comunitário de Linha Frank, a primeira rodada contou com dez confrontos (resultados abaixo).



Neste ano, 24 duplas, somando-se as modalidades Masculino e Feminino, disputam o Campeonato Municipal de Canastra. A reedição da competição, desde 2017, atende a um pedido das comunidades e acontece por meio de parceria com entidades culturais e esportivas do Município.



No Masculino, por chave, são cinco duplas. Na primeira fase, todas se enfrentam, sendo que as duas melhores se classificam para a Série Ouro e a terceira e quarta colocada disputam a Série Prata. No Feminino, em apenas uma chave, também classificam-se as duas primeiras colocadas para a Série Ouro e a terceira e quarta disputam a Série Prata.



Os confrontos acontecem semanalmente, nas noites de sextas-feiras, sendo sediados nos seguintes locais: Centro Comunitário (Linha Frank), Esporte Clube Guarani (Linha Paissandu), Ginásio Municipal (Linha Paissandu), Clube Esportivo Esperança (Linha Berlim Fundos), Flamengo Futebol Clube (Centro) e Associação Cultural e Esportiva Fluminense (Centro). O 4º Campeonato Municipal de Canastra terá como premiação troféus e medalhas, sendo que a grande final está prevista para o dia 31 de maio.



Primeira rodada – 05 de abril (Centro Comunitário de Linha Frank)



Masculino



Chave A



Márcio Schumann e Vanderlei 4 x 1 Alexandre Lindemann e Roberto L.



Nelson König e Dalírio Post 4 x 1 Guido A. e Milton Böhmer



Folga: Joacir Antônio Docena e Nelsi Tramontini



Chave B



Adiel W. e Evanor Horst 2 x 3 Jones Cord e Sérgio Wahlbrinck



Roque Sílvio Schneider e Vilson Dhein 5 x 0 Elton Brune e Valdir U.



Folga: Jéferson Tirp e Gérson Tirp



Chave C



Jaime Kohl e Ricardo L. 3 x 2 Arcelo Wagner e Milton Brockmann



Aristeu Schwarz e Ricardo Ahlert 2 x 3 Décio Rückert e Natalício Saueressig



Folga: Décio Brune e Olir Fabrin



Chave D



Alfredo Schmidt e Carlos Mölmann 1 x 4 Adecir Radavelli e Ademir Cord



Hedio Ebeling e Vilmar L. 0 x 5 Evanir Roberto Baller e Leonardo Loesch



Folga: Euclécio Horst e Rogério Brune



Feminino



Mariane dos Santos e Dulce Allebrandt 4 x 1 Evanete Horst Grave e Márcia Fiegenbaum



Nelsi S. e Glaci Schneider 1 x 4 Ilma Pott e Ilga Ahlert



Segunda rodada – 12 de abril (Esporte Clube Guarani – Linha Paissandu)



A segunda rodada do 4º Campeonato Municipal de Canastra está marcada para a próxima sexta-feira, dia 12 de abril, a partir das 19h30min, no Esporte Clube Guarani, em Linha Paissandu. Nesta data, os confrontos serão os seguintes:



Masculino



Chave A



Nelson König e Dalírio Post X Alexandre Lindemann e Roberto L.



Guido A. e Milton Böhmer X Joacir Docena e Nelsi Tramontini



Folga: Márcio Schumann e Vanderlei



Chave B



Jéferson Tirp e Gérson Tirp X Jones Cord e Sérgio Wahlbrinck



Adiel W. e Evanor Horst X Roque Sílvio Schneider e Wilson Dhein



Folga: Elton Brune e Valdir U.



Chave C



Jaime Kohl e Ricardo L. X Aristeu Schwarz e Ricardo Ahlert



Décio Brune e Olir Fabrin X Arcelo Wagner e Milton Brockmann



Folga: Décio Rückert e Natalício Saueressig



Chave D



Euclécio Horst e Rogério Brune X Hedio Ebeling e Vilmar L.



Evanir Roberto Baller e Leonardo Loesch X Alfredo Schmidt e Carlos Mölmann



Folga: Adecir Radavelli e Ademir Cord



Feminino



Ilma Pott e Ilga Ahlert X Mariane dos Santos e Dulce Allebrandt



Evanete Horst Grave e Márcia Fiegenbaum X Nelsi S. e Glaci Schneider



*no dia 19 de abril (Sexta-feira da Paixão) não haverá rodada.



 



TEXTO E FOTOS: Paloma Driemeyer Valandro/AI




---


Paloma Driemeyer Valandro

 



Fonte: Prefeitura de Westfália RS
PATROCINADORES
Wizard
Representações Francesquet
Colégio Teutônia
Metalúrgica Wagner
Anuncie Aqui
Futura Imóveis
Fritz Ordenhadeiras
Wizard Teutônia
Alles Gut
Digiserv
Portal Atividade Rural 2019
contato@atividaderural.com.br | Fone: (51) 9135-4200