0


Terceira rodada da competição foi sediada no Ginásio Municipal de Linha Paissandu_PDV.JPGApós uma semana de folga em razão da Sexta-feira da Paixão, foi retomado na sexta-feira passada, dia 26 de abril, o 4º Campeonato Municipal de Canastra de Westfália. Os oito confrontos (resultados abaixo), disputados ponto a ponto, foram sediados no Ginásio Municipal de Linha Paissandu.



Na terceira rodada, foram oito partidas pela categoria Masculino. A categoria Feminino, por sua vez, retorna à competição somente no dia 10 de maio. Neste ano, 24 duplas disputam o 4º Campeonato Municipal de Canastra, sendo que sua reedição, desde 2017, atende a um pedido das comunidades e acontece por meio de parceria com entidades culturais e esportivas do Município.



A quarta rodada da competição acontece na próxima sexta-feira, dia 03 de maio, no Flamengo Futebol Clube, com mais oito confrontos no Masculino. A grande final está prevista para o dia 31 de maio (sexta-feira), quando os primeiros colocados receberão troféus e medalhas.



O 4º Campeonato Municipal de Canastra é uma realização da Prefeitura Municipal de Westfália, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Turismo e Desporto (SMEC).



 



Terceira rodada – 26 de abril (Ginásio Municipal de Linha Paissandu)



Masculino



Chave A



Márcio Schumann e Vanderlei 3 x 2 Joacir Docena e Nelsi Tramontini



Alexandre Lindemann e Roberto L. 2 x 3 Guido A. e Milton Böhmer



Folga: Nelson König e Dalírio Post



 



Chave B



Elton Brune e Valdir U. 1 x 4 Jéferson Tirp e Gérson Tirp



Jones Cord e Sérgio Wahlbrinck 2 x 3 Roque Schneider e Vilson Dhein



Folga: Adiel W. e Evanor Horst



 



Chave C



Décio Brune e Olir Fabrin 0 x 4 Décio Rückert e Natalício Saueressig



Arcelo Wagner e Milton Brockmann 0 x 5 Aristeu Schwarz e Ricardo Ahlert



Folga: Jaime Kohl e Ricardo L.



 



Chave D



Euclécio Horst e Rogério Brune 3 x 2 Evanir Roberto Baller e Leonardo Loesch



Adecir Radavelli e Ademir Cord 1 x 4 Hedio Ebeling e Vilmar L.



Folga: Alfredo Schmidt e Carlos Mölmann



 



Quarta rodada – 03 de maio (Flamengo Futebol Clube – Centro)



A quarta rodada do 4º Campeonato Municipal de Canastra está marcada para a próxima sexta-feira, dia 03 de maio, a partir das 19h30min, no Flamengo Futebol Clube, no Centro do Município. Nesta data, mais uma vez não haverá confrontos pelo Feminino, apenas pelo Masculino.



As partidas serão as seguintes:



 



Chave A



Guido A. e Milton Böhmer X Márcio Schumann e Vanderlei



Nelson König e Dalírio Post X Joacir Docena e Nelsi Tramontini



Folga: Alexandre Lindemann e Roberto L.



 



Chave B



Adiel W. e Evanor Horst X Jéferson Tirp e Gérson Tirp



Jones Cord e Sérgio Wahlbrinck X Elton Brune e Valdir U.



Folga: Roque Schneider e Vilson Dhein



 



Chave C



Décio Brune e Olir Fabrin X Aristeu Schwarz e Ricardo Ahlert



Décio Rückert e Natalício Saueressig X Jaime Kohl e Ricardo L.



Folga: Arcelo Wagner e Milton Brockmann



 



Chave D



Adecir Radavelli e Ademir Cord X Euclécio Horst e Rogério Brune



Alfredo Schmidt e Carlos Mölmann X Hedio Ebeling e Vilmar L.



Folga: Evanir Roberto Baller e Leonardo Loesch



 



























































































































































































Classificação do 4º Campeonato Municipal de Canastra




Chave A




Dupla




Jogos




Pontos




Soma total




Guido A. e Milton Böhmer




3




8




32.390




Nelson König e Dalírio Post




2




8




25.370




Márcio Schumann e Vanderlei




2




7




25.460




Alexandre Lindemann e Roberto L.




3




4




30.990




Joacir Docena e Nelsi Tramontini




2




3




24.060




 




Chave B




Roque Schneider e Vilson Dhein




3




12




37.990




Jones Cord e Sérgio Wahlbrinck




3




7




30.640




Jéferson Tirp e Gérson Tirp




2




7




25.060




Adiel Wahlbrinck e Evanor Horst




2




3




19.550




Elton Brune e Valdir U.




2




1




18.260




 




Chave C




Aristeu Schwarz e Ricardo Ahlert




3




9




35.090




Décio Rückert e Natalício Saueressig




2




7




22.730




Arcelo Wagner e Milton Brockmann




3




6




35.900




Jaime Kohl e Ricardo L.




2




6




24.150




Décio Brune e Olir Fabrin




2




1




11.480




 




Chave D




Evanir Roberto Baller e Leonardo Loesch




3




11




36.410




Hedio Ebeling e Vilmar Lutterbeck




3




7




23.390




Adecir Radavelli e Ademir Cord




2




5




22.130




Euclécio Horst e Rogério Brune




2




5




21.910




Alfredo Schmidt e Carlos Mölmann




2




2




18.230




 




Feminino 2019




Ilma Pott e Ilga Ahlert




2




8




23.890




Evanete Horst Grave e Márcia Fiegenbaum




2




6




22.200




Mariane dos Santos e Dulce Allebrandt




2




5




22.340




Nelsi S. e Glaci Schneider




2




1




20.560





Fonte: Assessoria Imprensa Prefeitura de Westfália/RS
PATROCINADORES
Samaq Comercial de Máquinas
Anuncie Aqui
Wizard
Representações Francesquet
Metalúrgica Wagner
Alles Gut
Digiserv
Wizard Teutônia
Futura Imóveis
Fritz Ordenhadeiras
Portal Atividade Rural 2019
contato@atividaderural.com.br | Fone: (51) 9135-4200